La categoria "Libri e riviste" di Kijiji si presenta come una delle più complete offerte per l'acquisto di libri e riviste online. Migliaia di annunci e tutti i colori del romanzo: dai gialli, ai noir, ai romanzi rosa, narrativa, libri universitari, libri scolastici, usati, semi usati e nuovi. Se sei in partenza per le vacanze e avrai molto tempo a disposizione, questo è il posto più adatto per trovare i libri da leggere sotto l'ombrellone o davanti al camino, a seconda della stagione. Anche le riviste in vendita sono presenti in gran numero, sia come singoli numeri, sia come intere collezioni. Riviste di arredamento, riviste femminili e maschili, le riviste di moda e lifestyle più trendy di tutte le epoche. Altro capitolo particolarmente gustoso, i fumetti, o comics. Su Kijiji "Libri e riviste" troverai numerosissime proposte per l'acquisto di fumetti da collezione ma non solo. Singoli numeri, intere collane o raccolte delle strisce che hanno fatto e fanno la storia di questo genere narrativo popolarissimo in tutto il mondo. I titoli svariano dai fumetti Marvel ai Disney, dai grandi autori italiani come Andrea Pazienza o Milo Manara fino all'ultimo grido dei più famosi Manga giapponesi. Personaggi e supereroi storici come Zagor, Tex, Capitan America, e moltissimi altri! Anche i cultori, collezionisti e restauratori usufruiranno in questa sezione di offerte davvero imperdibili per l'acquisto di libri antichi, volumi pregiati e rari stampati dal '600 in poi.

Sfoglia altri annunci gratuiti

1
Link sponsorizzati
Per bambini 4 / 7 anni

Per bambini 4 / 7 anni

Pubblicazioni per bambini da 4 a 7 anni con bellissime illustrazioni e giochi che stimolano la passioneper la lettura. 15 titoli disponibili comprese le favole classiche. In ottime condizioni, come nuovi. A richiesta invio elenco dei titoli. Consegne anche a Milano.
Mostra di più
 
5 €
Busto Arsizio
Oggi 15:01
Primi 120 numeri di Alan Ford

Primi 120 numeri di Alan Ford

Sono 61 volumi che comprendono i primi 122 numeri di Alan Ford ( due numeri per volume ) fanno parte di una riedizione della Mondadori usando le tavole originali del fumetto ,tutti i volumi sono in ottimo stato e piu' della meta non e' stato mai sfogliato .
Mostra di più
 
100 €
Busto Arsizio
Oggi 14:06
I segreti di gran gourmet

I segreti di gran gourmet

I Segreti di gran gourmet - 6 libri contenuti in pratico cofanetto, suddivisi in: - salse e antipasti - primi piatti - pesci e frutti di mare - carni - verdure - insalate - uova - specialità al formaggio - dolci e frutta I ricettari sono ricchi di illustrazioni, molto ben specificate le ricette e i contenuti. Il cofanetto con i 6 libri è nuovo e vendo per Euro 10.
Mostra di più
 
10 €
Tradate
Oggi 13:49
Libri scuola superiore 50% Storia, Geometria, algebra, Poesia, tecnica

Libri scuola superiore 50% Storia, Geometria, algebra, Poesia, tecnica

Libri scuola superiore prima, seconda, terza, 50% di sconto dal prezzo originale, libri di: Storia, Geometria, algebra, Letteratura, Poesia, tecnica. ditemi cosa vi serve e vi dico il prezzo.
Mostra di più
 
 
7 €
Busto Arsizio
Oggi 13:11
Libri scuola superiore 50% fisica, terra 2000, diritto e tecnica.

Libri scuola superiore 50% fisica, terra 2000, diritto e tecnica.

Libri scuola superiore prima, seconda, terza, 50% di sconto dal prezzo originale, libri di: fisica, terra 2000, diritto e tecnica. ditemi cosa vi serve e vi dico il prezzo.
Mostra di più
 
 
7 €
Busto Arsizio
Oggi 13:11
Libri scuola superiore 50% scenze, Action, grammatica, aritmetica, alg

Libri scuola superiore 50% scenze, Action, grammatica, aritmetica, alg

Libri scuola superiore prima, seconda, terza, 50% di sconto dal prezzo originale, libri di: scenze, Action, grammatica, aritmetica, algebra, praticamente sport. ditemi cosa vi serve e vi dico il prezzo.
Mostra di più
 
 
7 €
Busto Arsizio
Oggi 13:11
Manovella 1991 n.11 vespa storia,ferrari 500 f2,garanzini,peugeot 375

Manovella 1991 n.11 vespa storia,ferrari 500 f2,garanzini,peugeot 375

La manovella e ruote a raggi rivista mensile - dicembre 1991 numero 11 - misure cm 28 x 21,5 - pagine 98 condizioni ottime segnalo copertina con lievi segni rivista usata lieve patina del tempo alle copertine eventuali allegati sono assenti - - - - - - - - - - - - - - - - - - spedizione piego di libri ordinario euro 2,50 ( non tracciabile ) spedizione piego di libri raccomandata euro 5,00 per ulteriori informazioni contattatemi guardate le altre mie inserzioni, se acquistate...
Mostra di più
 
6 €
Samarate
Oggi 12:48
Manovella 1991 n10 berlina fiat 1100 tv,ferrari 212 inter,moto panther

Manovella 1991 n10 berlina fiat 1100 tv,ferrari 212 inter,moto panther

La manovella e ruote a raggi rivista mensile - novembre 1991 numero 10 - misure cm 28 x 21,5 - pagine 114 condizioni ottime segnalo copertina con lievi segni rivista usata lieve patina del tempo alle copertine eventuali allegati sono assenti - - - - - - - - - - - - - - - - - - spedizione piego di libri ordinario euro 2,50 ( non tracciabile ) spedizione piego di libri raccomandata euro 5,00 per ulteriori informazioni contattatemi guardate le altre mie inserzioni, se acquistate...
Mostra di più
 
5 €
Samarate
Oggi 12:43
Texas(J. A.Michener)1986Bompiani

Texas(J. A.Michener)1986Bompiani

Autore: James A.Michener Editore: Bompiani Anno: ottobre 1986 - Prima Edizione Note: Libro in ottimo stato Lieve ingiallitura ai margini delle pagine Copertina cartonta rigida con sovracoperta illustrata Pagg.1111 - Un altro grande quadro storico di Michener: l'epopea del Texas dalla conquista spagnola al sacrificio di Alamo, fino alla scoperta delle enormi ricchezze petrolifere.-
Mostra di più
 
9 €
Varese
Oggi 11:57
Le donne che amavano Maometto(Hafez Haidar)2007

Le donne che amavano Maometto(Hafez Haidar)2007

Autore: Hafez Haidar Editore: Piemme Anno: 2007 - Prima Edizione Note: Libro in ottimo stato, come nuovo. Completo di tagliando prezzo Copertina in brossura illustrata con risvolti Pagg.223 - Nato in Libano, Hafez Haidar è oggi docente di Lingua Araba all'Università di Pavia. Ha pubblicato numerosi volumi e bestseller per Mondadori e Piemme Ha curato l'edizione di altre opere, relative in particolare a Gibran Haidar è stato insignito del Premio Letterario...
Mostra di più
 
7 €
Varese
Oggi 11:56
La fine delle buone maniere (Francesca Marciano)2007

La fine delle buone maniere (Francesca Marciano)2007

Libro allo stato di nuovo. Ottimo Autore: Francesca Marciano Editore: Longanesi Anno: 2007 - Prima Edizione Note: Libro allo stato di nuovo. Ottimo Copertina cartonata rigida con sovracoperta illustrata Pagg. 293 - Maria, una donna apparentemente fragile, preferisce fotografare cibi anziché persone. Suo malgrado, un'agenzia internazionale la sceglie per testimoniare le storie di donne afgane che tentano di sottrarsi ai matrimoni combinati dai loro padri-padroni....
Mostra di più
 
6 €
Varese
Oggi 11:55
Commento alla riforma del diritto internazionale privato italiano

Commento alla riforma del diritto internazionale privato italiano

Commento alla riforma del diritto internazionale privato italiano, Conetti, Tonolo, Vismara, seconda edizione, Giappichelli 2009. Libro nuovo, mai usato, ideale in alcune facoltà di giurisprudenza per l'esame di Diritto Internazionale. Scontato del 15% ca. sul prezzo originale. Consegna e pagamento di persona a Varese, oppure spedizione tramite Poste Italiane e pagamento garantito con PayPal.
Mostra di più
 
 
30 €
Varese
Oggi 08:33
Manuale di procedura penale, Tonini

Manuale di procedura penale, Tonini

Manuale di procedura penale, Tonini, dodicesima edizione, Giuffrè 2011. Libro nuovo, mai usato, ideale in alcune facoltà di giurisprudenza per l'esame di Diritto Processuale Penale. Scontato del 28% ca. sul prezzo originale. Consegna e pagamento di persona a Varese, oppure spedizione tramite Poste Italiane e pagamento garantito con PayPal.
Mostra di più
 
 
52 €
Varese
Oggi 08:33
Legge di riforma del diritto internazionale privato e testi collegati

Legge di riforma del diritto internazionale privato e testi collegati

Legge di riforma del diritto internazionale privato e testi collegati, Clerici, Mosconi, Pocar, sesta edizione, Giuffrè 2009. Libro nuovo, mai usato, ideale in alcune facoltà di giurisprudenza per l'esame di Diritto internazionale. Scontato del 10% ca. sul prezzo originale. Consegna e pagamento di persona a Varese, oppure spedizione tramite Poste Italiane e pagamento garantito con PayPal.
Mostra di più
 
 
20 €
Varese
Oggi 08:33
Testi di base per lo studio del diritto internazionale, Conetti, ...

Testi di base per lo studio del diritto internazionale, Conetti, ...

Testi di base per lo studio del diritto internazionale, Conetti, Migliorino, Scovazzi, terza edizione, Giuffrè 2006. Libro nuovo, mai usato, ideale in alcune facoltà di giurisprudenza per l'esame di Diritto Internazionale. Scontato del 20% sul prezzo originale. Consegna e pagamento di persona a Varese, oppure spedizione tramite Poste Italiane e pagamento garantito con PayPal.
Mostra di più
 
 
20 €
Varese
Oggi 08:33
Libro Vodoun

Libro Vodoun

Vendo libro Vodoun Autore: Mauro Burzio Editore: Velar Anno: 1998 Riti e misteri d'Africa 2 volumi in cofanetto ottime condizioni vendo a 25? + spese postali
Mostra di più
 
25 €
Saronno
Oggi 00:37
Musical Automata (J.Jaap Haspels)1994

Musical Automata (J.Jaap Haspels)1994

"Catalogue of Automatic Musical Instruments in the National Museum " From Musical Clock to Street Organ " Libro allo stato di nuovo. Perfetto Autore: Jan Jaap Haspels Editore: Tulp Printers for National Museum from Musical Clock to Street Organ, Utrecht Anno: 1994 - Prima Edizione Edizione in lingua inglese Copertina cartonata rigida in similpelle con titoli in oro impressi al piatto e al dorso , con sovracoperta illustrata Pagg.256 Dimensioni: cm.21.5x30 Numerose...
Mostra di più
 
180 €
Varese
Ieri 20:51
Dune(Frank Herbert)1973Ed.Nord

Dune(Frank Herbert)1973Ed.Nord

Libro in eccellenti condizioni. Da collezione. Non ingiallitura alle pagine, nonostante il tempo. Autore: Frank Herbert Editore: Editrice Nord - Collana Cosmo - Serie Oro Edizione Integrale Anno: 1973 - Prima Edizione Note: Libro in eccellenti condizioni. Da collezione. Non ingiallitura alle pagine, nonostante il tempo. Copertina in brossura con sovracoperta illustrata Pagg.535 2 Cartine a doppia pagina - Un opera eccezionale, vincitrice sia del Premio Hugo sia del Premio Nebula come...
Mostra di più
 
15 €
Varese
Ieri 20:46
Il giardino degli aromi(G. Porlezza Taroni)Rizzoli L'Ornitorinco

Il giardino degli aromi(G. Porlezza Taroni)Rizzoli L'Ornitorinco

Libro in ottimo stato. Completo di tagliando prezzo. Naturale ingiallitura ai margini delle pagine e al solo margine superiore della sovracopertina , dovuta al tempo. Autore: Giampaolo Porlezza Taroni Editore: Rizzoli - Collana L'Ornitorinco (diretta da Ippolito Pizzetti) Anno: settembre 1977 - Prima Edizione Copertina cartonata rigida con sovracoperta illustrata Pagg.149 XVI Tavole a colori e fuori testo - Su richiesta si possono inviare ulteriori immagini.- - Si effettua anche...
Mostra di più
 
35 €
Varese
Ieri 20:38
ARRINGHE (Michele Catalano) Ed.Bucalo

ARRINGHE (Michele Catalano) Ed.Bucalo

Edizione commerciale fuori catalogo. Autore: Michele Catalano Editore: Edizioni Bucalo - Latina Anno: S.D Libro in ottimo stato. Presenta soltanto piccolo strappetto di pochi mm. al margine superiore della sovracopertina anteriore. Trattasi di campione gratuito: dicitura riportata a margine inferiore della sovracopertina posteriore , stampata in sostituzione del prezzo di copertina. Sovracoperta illustrata. Copertina brossurata Pagg.216 Indice: - In difesa del maestro Panzeri - Contro lo...
Mostra di più
 
14 €
Varese
Ieri 20:38
I Plantageneti (John Harvey) 1968Ed.Dall'Oglio

I Plantageneti (John Harvey) 1968Ed.Dall'Oglio

Volume in ottimo stato. Perfettamente conservato nel tempo. Autore: John Harvey Editore: Dall'Oglio- Milano Collana Le Grandi Famiglie Copertina rilegata a tutta tela edit. con fregi in oro al dorso e al piatto e con titoli impressi in oro al piatto e al dorso. Pagg.300. Contiene immagini a tutta pagina in b.n e fuori testo. Su richiesta si inviano ulteriori immagini Si effettua anche Spedizione in Contrassegno
Mostra di più
 
26 €
Varese
Ieri 20:37
Gli Stuart (Charles Petrie)Ed.Dall'Oglio 1968

Gli Stuart (Charles Petrie)Ed.Dall'Oglio 1968

Volume in ottimo stato, nonostante gli anni. Autore: Petrie Charles Editore: Dall?Oglio (Milano)- Collana Le Grandi Famiglie Anno: 1968 Copertina con legatura a tutta tela edit. fregi oro al dorso e al piatto. Pagg. 320 con numerose tavole illustrate in nero f.t. Su richiesta si possono inviare ulteriori immagini. Si effettua anche Spedizione in Contrassegno
Mostra di più
 
26 €
Varese
Ieri 20:37
La congiura di Don Giulio d'Este (R.Bacchelli)1966

La congiura di Don Giulio d'Este (R.Bacchelli)1966

"La congiura di Don Giulio d'Este e altri scritti ariosteschi". Autore: Riccardo Bacchelli Editore: Arnoldo Mondadori Editore - Tutte le Opere di Riccardo Bacchelli - Vol.XV Anno: maggio 1966 - II Edizione Mondadori riveduta Edizione attualmente di non facile reperibilità. Libro con cofanetto cartonato stampato. Cofanetto in ottimo stato. Sprovvisto soltanto della fascetta rossa , allegata comunque al volume. Copertina rigida rilegata in fine tela edit. rossa con...
Mostra di più
 
28 €
Varese
Ieri 20:36
Marino Marini - Acquaforti1946-1973

Marino Marini - Acquaforti1946-1973

"Marino Marini.Acquaforti 1946-1976. Di recente pubblicazione" Libro in ottimo stato di conservazione Autore: AA.Vv Editore: Toninelli Arte Moderna - Milano (dicembre 1973 - gennaio 1974) Anno: gennaio 1974 Copertina in brossura illustrata Pagg.28 non enumerate - Dimensioni: cm.24x30 Contiene 18 Tavole di acquaforti a tutta pagina e illustrazioni con una immagine fotografica in b.n dell?Artista. Su richiesta si possono inviare ulteriori immagini Si effettua anche Spedizione...
Mostra di più
 
25 €
Varese
Ieri 20:35
Storia dell'Ambrosiana.Il Seicento (1992Cariplo)

Storia dell'Ambrosiana.Il Seicento (1992Cariplo)

Volume allo stato di nuovo. Completo di custodia originale in cartoncino Autore: AA.Vv Editore: Amilcare Pizzi per Cariplo Anno: 1992 Note: Copertina cartonata rigida rilegata in fine tela edit. con titolo impresso in oro al piatto e al dorso. Sovracoperta illustrata Pagg. 428 + Indice generale Numerose immagini e illustrazioni a colori e b.n, anche a tutta pagina Dimensioni: cm.22x28.5 Testi di Ada Annoni, Giulio Bora, Agostino Borromeo, Adele Carla Buratti, Peter Burke, Alberto...
Mostra di più
 
20 €
Varese
Ieri 20:34
ALIGI SASSU ANTOLOGICA 1929 -1989 (A cura di G.Bonini)

ALIGI SASSU ANTOLOGICA 1929 -1989 (A cura di G.Bonini)

Autore: A cura di Giuseppe Bonini - Introduzione di Rossana Bossaglia Editore: Museo delle Arti Palazzo Bandera - Busto Arsizio Anno: 1989 Volume in ottimo stato, come nuovo. Copertina cartonata illustrata Pagg.220 - formato: cm.24x23 Numerose illustrazioni con tavole a colori e b.n e a tutta pagina. Catalogo mostra Busto Arsizio, Museo delle Arti Palazzo Bandera , 2 dicembre 1989-28 febbraio 1990 Su richiesta si possono inviare ulteriori immagini
Mostra di più
 
18 €
Varese
Ieri 20:34
I martiri della scienza(Gastone Tissandier)1882Treves1Ed.

I martiri della scienza(Gastone Tissandier)1882Treves1Ed.

"Opera illustrata da 57 incisioni" Attualmente rara prima edizione italiana Autore: Gastone Tissandier Editore: F.lli Treves Editori Anno: 1882 - Prima Edizione italiana "Eroi del lavoro e martiri del progresso, conquistatori del globo, esploratori delle alte regioni atmosferiche, la scoperta del sistema del mondo, la stampa, provando e riprovando, creatori di scienze, l'industria e le macchine, battelli a vapore e ferrovie, i medici, scienza e patria, soldati...
Mostra di più
 
80 €
Varese
Ieri 20:33
Effetti grafici in camera oscura . La serigrafia punto per punto

Effetti grafici in camera oscura . La serigrafia punto per punto

Autore: Joanne e Philip Ruggles Editore: Cesco Ciapanna Editore Anno: 1980 Libro in ottimo stato. Copertina in brossura illustrata Pagg.280 Contiene numerose illustrazioni e immagini a colori e b.n -Indice: Il piccolo formato Materiali di base e tecniche di camera oscura Il fascino dell?alto contrasto Gli effetti line La posterizzazione Tecniche per effetti speciali Serigrafia e immagini multiple Colore creativo Guida ai materiali Su richiesta si possono inviare ulteriori immagini
Mostra di più
 
12 €
Varese
Ieri 20:33
Alla scoperta di nuovi mondi in medicina (Ed.Farmitalia)

Alla scoperta di nuovi mondi in medicina (Ed.Farmitalia)

Libro allo stato di nuovo. Edizione di non facile reperibilità. Autore: AA.Vv Editore: Farmitalia - Carlo Erba Anno: 1991 Copertina rigida con sovracoperta illustrata Pagg. 400 - formato: cm. 21x28 Numerose illustrazioni e immagini, anche fotografiche , a colori e b.n ,sia nel testo che fuori testo. Raccolta di interessanti monografie a cura di autorevoli specialisti. Su richiesta si possono inviare ulteriori informazioni e immagini Si effettua anche Spedizione in Contrassegno...
Mostra di più
 
28 €
Varese
Ieri 20:31
Grigio è il colore della speranza(I.Ratusinskaja)

Grigio è il colore della speranza(I.Ratusinskaja)

Libro in ottimo stato Presenta ancora tagliando prezzo Autore: Irina Ratusinskaja Editore: Rizzoli Anno: febbraio 1989 - Prima Edizione Copertina cartonata rigida con sovracoperta illustrata Pagg.347 Due illustrazioni in b.n , fuori testo - Quattro anni di prigionia, tre dei quali in un campo di lavoro ' a regime duro': questa la pena scontata in anni assai recenti, tra il 1982 e il 1986, da Irina Ratusinskaja, giovane poetessa russa e attivista per i diritti umani, perseguitata...
Mostra di più
 
8 €
Varese
Ieri 20:30
Link sponsorizzati
Pagina 1 di 112